Кинематографический час «Василий Лановой: кумир двух поколений»

В честь 90-летнего юбилея российского актера Василия Семеновича Ланового - Народного артиста, Героя труда, Почётного гражданина Москвы, человека, которого обожала вся страна - сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиал №21 17 января для жителей дома ветеранов и 22 января для отдыхающих ОДПН «Вдохновение» провели кинематографический час «Василий Лановой: кумир двух поколений».

Библиотекари рассказали зрителям об интересной и непростой жизни Василия Семеновича, его военном и послевоенном детстве, о «случайном» выборе профессии и творческом пути народного артиста СССР, ведущего актера театра имени Евгения Вахтангова. Слушатели познакомились с его первыми ролями в кино и театре («Аттестат зрелости», «Дорогие мои мальчишки», «Павел Корчагин»), интересными моментами и случаями, связанными со съемками. Василий Лановой воплотил в своих ролях образ настоящего русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести.

Было рассказано также о личной жизни актёра, о его семейных радостях и трагедиях. Особым вниманием была отмечена общественная работа Василия Семеновича: более 20 лет Лановой возглавлял Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» в Артеке (кто, если не он, капитан Грей?), был президентом общественного фонда «Армия и культура», входил в попечительский совет «Бессмертного полка», по сути, являясь его символом, лидером.

Мероприятие сопровождалось отрывками из художественных фильмов «Аттестат зрелости», «Павел Корчагин», «Алые паруса, «Офицеры» и др. В заключение прозвучала песня в исполнении Василия Семеновича «От героев былых времен».