Час полезной информации «Высокое служение педагога»

4 октября 2023 г. правовым центром Правдинской городской библиотеки-филиала № 21 проведен час полезной информации для девятиклассников МБОУ «СОШ № 14» по теме «Высокое служение педагога». Данное мероприятие было проведено в преддверии Дня учителя, который отмечается в нашей стране 5 октября.

В ходе встречи учащиеся смогли узнать, когда появились первые школы и кто были первые учителя; о великих педагогах (Я.А.Коменском, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинском и др.), также было рассказано о том, какие поэты и писатели в начале жизненного пути были педагогами (Г.Р.Державин, В.А.Жуковский, П.П.Бажов, Н.А.Некрасов и др.). Помимо этого ребятам были порекомендованы книги, из которых можно узнать, как учили детей грамоте на Руси во времена правления Ивана Грозного или как учились лицеисты в Царскосельском лицее и др. Также ребятам были продемонстрированы книги великих педагогов Макаренко А.С. и Сухомлинского В.А.

Учащимся было рассказано об истории создания школы и ее первых учителях, о династиях школьных учителей и др. Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря, сопровождавшийся показом презентации и видео о значимости профессии учителя.