Литературно-игровая зона «Читай! Играй! Узнавай!»

26 августа сотрудники Правдинской городской библиотеки-филиала № 21 приняли активное участие в проведении Дня города. В БиблиоГороде на площадке «Мининская слобода» для гостей и жителей города была организована литературно-игровая зона «Читай! Играй! Узнавай!».

«Вместе весело читать» - литературная викторина. Для детей была подготовлена литературная викторина «Вместе весело читать» в виде игрового поля с разными секторами, такими как: «Вопрос - ответ», «Узнай героя по описанию», «Продолжи пословицу», «Посмотри и отгадай» и т.д. и  литературный  дартс «Игротайм», в основу которой легла классическая игра – дартс. Каждому сектору дартса соответствовали определенные вопросы, сложность которых зависела от меткости участников. Попадая дротиком по мишени, ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы и читали стихи.

Мальчишки, девчонки и их родители приняли активное участие в  фотосессии «Чудо-маски из сказки». Ребята и взрослые смогли выбрать понравившуюся маску сказочного литературного героя,  сфотографироваться в ней и показать свой артистизм, поучаствовав в инсценировке этой сказки.

Читательница и друг библиотеки - Ирина Жиделева представила  гостям свои работы – вязаные игрушки  на выставке «Сказочный мир кукол» и провела мастер-класс «Ручная забота» по изготовлению книжных закладок в виде сказочных животных. Пока дети мастерили книжные закладки, мамы и папы, бабушки и дедушки принимали активное участие в литературных и краеведческих играх.

Вниманию гостей были предложены литературные ребусы и загадки, историческое лото по знаковым местам Нижегородской области, а также прогулка по улицам родного города, с возможностью вспомнить (или вновь узнать) старинное название современных улиц и др.

«Я ли свой не знаю город» - краеведческая игра. Балахна – русский город с богатой историей. В городе сохранились старинные здания, признанные памятниками культуры и архитектуры. Участники игры должны были назвать здание, изображенное на фото, но сделать это было не так уж и легко. Задачу усложняло то, что все фото были разрезаны на небольшие фрагменты, по которым и надо было узнать достопримечательность малой родины. За правильный ответ участники получали призы.

«По улицам родного города шагая» - краеведческая викторина. В Балахне много больших и маленьких улиц, переулков, площадей. Названия эти могут рассказать о многом: когда и где образовался город, кто в нём жил и работал, какие времена пережил наш город, свидетелем каких событий стал. История города нашла отражение в названиях улиц. Участникам викторины предстояла сложная задача – из предложенных старинных и современных названий улиц Балахны составить правильно пары.

Всем участникам краеведческой игры и викторины вручались информационные закладки с информацией о гербе г. Балахны, а также слова Гимна Балахны.

«И это все о нем, о крае о родном» - краеведческое лото. Участники  игры в краеведческое лото «И это все о нем, о крае о родном» узнали много нового об истории Нижегородской  края, памятных местах, людях, прославивших нашу землю, животном и растительном мире, памятниках архитектуры и других достопримечательностях. Игра позволила расширить кругозор, узнать больше о родном крае. Участники убедились, что краеведческие игры актуальны и интересны.

«Литературные фанты» - литературная игра. Игроки «Литературных фантов» по очереди вытаскивали фанты из крутящегося барабана  и выполняли различные литературные задания: вспоминали сюжеты известных произведений, отгадывали загадки и отвечали на вопросы, расшифровывали фразы и разгадывали ребусы.

Все посетившие площадку игровой зоны «Читай! Играй! Узнавай!» продемонстрировали свои знания и, конечно же, получили положительные эмоции, сладкие призы и сувениры.