Цикл мероприятий, посвященных  Дню памяти и скорби

22 июня - дата, навечно вписанная в героическую летопись нашей страны. Это день начала Великой Отечественной войны. 20,21 и 22 июня в Правдинской городской библиотеке-филиале №21 прошел ряд мероприятий, посвященных  Дню памяти и скорби.

20.06.2022  для трех отрядов пришкольного лагеря МБОУ СОШ №12 были проведены часы памяти «Зовет нас память снова в 41-й год». В ходе встречи дети познакомились с историческим прошлым нашей страны.  Библиотекарь рассказала о начале Великой Отечественной войны, о героизме советских солдат, о защитниках Брестской крепости, о подвигах, совершенными советскими солдатами в первые дни войны. В ходе мероприятия звучали стихи А. Барто, В. Викторова, А. Твардовского, а также фрагменты дневниковых записей и воспоминаний очевидцев. В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм «Воспоминание», посвященный детям Великой Отечественной войны.

21 июня для жителей Дома ветеранов  была проведена литературно- музыкальная композиция «Они сражались за Родину». М. Пуговкин, В. Басов, А. Папанов, А. Смирнова, И. Смоктуновский, Ю. Никулин … - всеми любимые известные актеры,  но не все  знают о главной роли каждого из них – об их роли в Великой Отечественной войне. На мероприятии с интересом узнали о том, что А. Смирнов – полный кавалер Орденов Славы, а Ю. Никулин освобождал Ленинград. Участники мероприятия с удовольствием посмотрели кадры из полюбившихся фильмов, вспомнили интересные роли этих любимых артистов, пели песни из кинофильмов «Офицеры», «В бой идут одни старики», «Белорусский вокзал»…

22 июня для отдыхающих ЦДПН «Вдохновение» сотрудники библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «А песня тоже воевала». Темой мероприятия стала военная песня.  На мероприятии говорилось о том, что песни военных лет вместе с Отчизной вставали в солдатский строй, песни помогали народу выстоять и победить. На встрече звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. О каждой песне была рассказана история её создания. Открыла мероприятие песня Лебедева-Кумача «Вставай страна огромная», написанная  в самые первые дни войны, и являющаяся гимном Великой Отечественной,  звучавшая всю войну. Никого не оставили равнодушными песни «Огонёк», «Катюша», «В землянке», «Ой туманы мои растуманы», а так же  прозвучали песни о войне современных авторов и исполнителей.