ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час полезного совета «Антиплагиат или Законы честного текста»

Всемирный день книг и авторского права по решению ЮНЕСКО от 1995 года ежегодно отмечается 23 апреля.

Защита авторских прав и плагиат, одна из обсуждаемых и актуальных тем современности. Проблема умышленного заимствования тем, идей, изобретений постоянно будоражит умы исследователей. Оригинальность произведений В. Шекспира и М. Шолохова, события и мотивы библейских текстов, вызывают массу споров и по сей день. Плагиат, являясь наказуемым нарушением авторских прав, вряд ли когда-нибудь полностью исчезнет из нашей жизни. Особенно остро данная проблема стоит в настоящее время, когда Интернет стал незаменимым другом и помощником каждого из нас, а информация, размещенная в виртуальном пространстве, моментально становится общедоступной.

Так как же быть тем, кто получает образование, пишет рефераты, курсовые, дипломные работы? Как учащимся и студентам не стать нарушителями закона об авторском праве?

Эту тему обсудили в ходе часа полезного совета «Антиплагиат или Законы честного текста», проведенного для учащихся 9 «Б» класса школы №14.

Школьников познакомили с тем, что является предметом и объектом авторского права, какие законы Российской Федерации регулируют и обеспечивают права авторов.

Более подробно учащихся познакомили с темой плагиата и как его  избежать, какие приемы и правила использовать при написании реферата, курсовой или любой другой работы. 

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице