Патриотическая акция «Подвигу Сталинграда жить в веках и стихах»

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. В этот день в Правдинской городской библиотеке-филиале №21 прошла патриотическая акция  «Подвигу Сталинграда жить в веках и стихах».

В течение дня  в библиотеке проводились беседы  о тех далеких событиях, о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, о мужестве и стойкости защитников Сталинграда, о бессмертных подвигах, совершенных Яковом Павловым, Матвеем Путиловым, Василием Зайцевым. Особый интерес вызвал рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.

Рассказ сопровождался чтением стихотворений о войне, аудиозаписями песен «На Мамаевом кургане тишина», «Мамаев курган». Читатели библиотеки посмотрели хронику Сталинградской битвы, отрывки из художественных фильмов, с помощью презентации совершили заочную экскурсию по мемориальному комплексу «Мамаев курган»,  увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

Вниманию читателей были представлены художественные произведения о Сталинградской битве: В.Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю.Бондарев «Горячий снег», М.Алексеев «Мой Сталинград» и др.