Акция памяти «Тебе я бумажные крылья расправлю…»

Ежегодно в октябре в России отмечают праздник Белых Журавлей.

24 октября 2022 года сотрудники Правдинской городской библиотеки филиала №21 провели акцию памяти «Тебе я бумажные крылья расправлю». Цель данной акции – вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины.

Праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах.

В ходе акции библиотекари рассказывали  об истории возникновения этого праздника, трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва, и почему именно эти птицы стали символом памяти. Презентация, которая сопровождала рассказ, включала в себя песню Расула Гамзатова «Журавли».

Всем участникам акции раздавались  белые, бумажные журавлики, как символ этого праздника,  выполненные в технике оригами.