ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-исторический экскурс «Всему начало здесь, в родном краю…»

«Правдинск – поселок городского типа, в Балахнинском районе Горьковской области. Расположен на правом берегу реи Волги, в пяти километрах от города Балахна. Станция на железнодорожной ветке Горький – Заволжье. 28 тыс.жителей (1973 г.) Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат » - такую информацию сейчас можно найти в большой Советской энциклопедии 1975 года том 20, страница 473.

3 июня для воспитанников летних трудовых отрядов при МБОУ «Средней образовательной школы №12» совершили литературно-исторический экскурс   «Всему начало здесь, в родном краю…» по родному краю и познакомились с историей рабочего поселка Правдинск, который  в этом году отмечает свой  славный юбилей со дня основания – 90 лет.

Для слушателей демонстрировалась презентация, которая включала в себя фотографии старого поселка Правдинск и современные  фото, видео о Балахнинском целлюлозно-бумажном комбинате. Рассказывалось об истории и развитии поселка, о посещении М.Горьким поселка Правдинск и Бумкомбината.

Для ребят  состоялась презентация книг А.П.Жихарева «Правдинск на Волге». Зачитывались эпизоды из книги: о строительстве школы №12, о том, откуда произошло название Правдинск и о деревне Курза, на месте которой стоит поселок.

С огромным интересом ребята слушали рассказ о своей малой Родине, задавали вопросы по теме мероприятия.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице