Час грамотности «Родной язык. Знаем ли мы тебя?»

16 марта правовым центром Правдинской городской библиотеки-филиала № 21 был проведен час грамотности для старшеклассников МБОУ «СОШ №11» по теме «Родной язык. Знаем ли мы тебя?».

В ходе урока ребятам были рассказаны интересные сведения из истории русского языка. Старшеклассники узнали и закрепили знания по русскому языку в области лексики, стилистики; повторили морфологические нормы имен существительных, заканчивающихся на «– ь», а также написание существительных во множественном числе родительном падеже и др.

Кроме того, ребятам были продемонстрированы книги по русскому языку, поступившие в библиотеку: Букчина Б.З. «Слитно? Раздельно? Через дефис? – М., 2013; Гартман Т. «Слово не воробей» - М., 2020; «Я люблю русский язык»- М., 2018 и др.

Ребята принимали активное участие в онлайн-викторине. Урок прошел очень занимательно и интересно. Проведение подобных мероприятий будет способствовать повышению уровня грамотности и подготовке к ОГЭ подрастающего поколения.