contact

Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Историко-краеведческий час «Любить Отечество, как Минин»

11 ноября 2019 года в средней общеобразовательной школе № 12 для учащихся 11 класса был проведен историко-краеведческий час на тему: «Любить Отечество, как Минин».

4 ноября наша страна отмечала праздник День народного единства. Подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и возглавляемого ими второго ополчения навсегда вошел в историю России, как пример, самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

В ходе мероприятия учащиеся узнали интересные факты из биографии Кузьмы Минина. Расширили представления о событиях начала XVII века, «смутном времени». Подробно было рассказано о втором народном ополчении, возглавляемом К.Мининым и Дм. Пожарским (состав и путь следования ополченцев; интересные факты, взятые из архивных документов и др.). Рассказано о памятниках, возведенных в Москве, Нижнем Новгороде, Балахне, в честь героев-ополченцев.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации. В конце встречи, ребятам был показан видеоролик.