Встреча ко Дню молодого избирателя «Кого мы выбираем завтра»

Состоялось заседание клуба «Молодого избирателя», где была организованна встреча со специалистом Территориальной избирательной комиссии  Балахнинского района.

Речь на мероприятии шла о предстоящих выборах в Государственную Думу в 2021 году. Встреча проходила с учащимися школы № 11.

Наступит день, когда - сегодняшние старшеклассники, достигнув 18- летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, какой правовой, избирательной культурой владеет нынешнее поколение молодых.

Библиотекарь Правового центра Лаврова Наталия Владимировна познакомила учащихся с историей Государственной Думы России, вниманию школьников был представлен отрывок из документального фильма по истории выборов в Российской империи, и о деятельности первых Государственных Дум России.

Специалист Территориальной избирательной комиссии Балахнинского района Самохин Сергей Николаевич рассказал учащимся о структуре избирательной системы, о том, как происходят выборы в разные ветви власти.

В завершение встречи была проведена викторина по избирательному праву России. Ребята, набравшие наибольшее количество жетонов, получили памятные призы от ТИК. Всем учащимся были розданы информационные памятки.