ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер памяти «Афганистан… дни, ушедшие в вечность»

15 февраля в России и странах СНГ отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Накануне этой знаменательной даты 12 февраля для учащихся 9 «мв» класса школы №14 прошел вечер памяти «Афганистан… дни, ушедшие в вечность».

Во время мероприятия прозвучали стихи, песни, строки которых рассказывают об афганской войне, ее мужественных героях и сражениях. Отрывки из солдатских писем, воспоминания участников войны затрагивают сердца слушателей. Электронная презентация включала в себя отрывки документальной хроники и художественных фильмов.

Каждая война несет за собой потери. В скорбном списке тех, кто погиб при исполнении обязанностей военной службы в Афганистане есть и балахнинцы. Это Ерастов Вадим Иванович, Майоров Альберт Валентинович, Кукушкин Юрий Евгеньевич.  Минутой молчания почтили память не только наших земляков, а также всех погибших за эти долгие страшные девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

19 февраля вечер памяти пройдет для студентов Балахнинского технического техникума.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице