Презентация книги «Высшей славы солдаты»

Героев бессмертие с нами,
Горячим сердцам не остыть!
Отчизна гордится сынами,
Чей подвиг векам не забыть!

Именно с этих слов началась презентация книги «Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории», состоявшейся в Правдинской городской библиотеке – филиале №21.

Символично, что презентация книги прошла между значительными датами в истории России – 3 декабря отмечается День неизвестного солдата, 9 декабря – День Героев Отечества. И еще одна важная дата в жизни каждого человека, кто помнит и чтит память о Великой Отечественной войне – в 2020 году будет отмечаться 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Первый том книги вышел в свет на благотворительные средства жителей Нижегородской области, предприятий и организаций области при поддержке регионального Правительства. Среди тех, кто оказал материальную помощь в издании книги, были Правдинский радиозавод и ПКБ (еще до объединения). На встрече, прошедшей 3 декабря, руководство радиозавода через пресс-службу предприятия передало в дар несколько экземпляров этой книги библиотекам города (Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, Правдинской городской библиотеке – филиалу №21 и 23), в библиотеку коррекционной школы 8 вида, а также в учреждения дополнительного образования (Центр внешкольной работы, Центр детского творчества и ДООЦ «Дзержинец»).

Официальная премьера книги "Высшей славы солдаты. Герои в нижегородской истории", которая посвящена нижегородцам - Героям Советского Союза, Героям России, Полным Кавалерам Ордена Славы, защищавшим Родину в военные годы состоялась 8 ноября в ННГУ им. Лобачевского. Работа над книгой началась еще в 2014 году. Авторским коллективом под руководством историка, краеведа, лауреата премии города Нижнего Новгорода Ольги Буковой было собрано 680 биографий. Руководитель проекта О. Букова и ее единомышленники проделали колоссальный труд, по крупицам собирая информацию о героях нижегородцах.  Книга посвящена тем, кто родился в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области, учился, работал, был призван на фронт; тем, кто вернулся с Великой Отечественной войны и похоронен на Нижегородской земле.

В издании собраны документальные очерки на основе архивных данных, сведений из ранее изданных книг о героях земли нижегородской. Авторы книги переносят читателя в детство героя, рассказывают о его родителях, братьях и сестрах. На основе военных документов (данных из военных архивов, государственных архивов Москвы) и воспоминаний самого героя (если таковые есть) описан подвиг героя.

В первый том вошли 168 имён Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Здесь истории их подвигов. Среди них фамилия и нашего земляка - Бурганского Алексея Михайловича, полного кавалера ордена Славы, жителя Балахны с 1946 года.