Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Сегодня никто не отрицает тот факт, что от рождения люди наделены одинаковыми правами, что правовой статус не зависит от пола человека. Современному человеку сложно понять, как пару столетий назад барышням запрещено было учиться в университетах, их не назначали на высшие должности, и вообще, идеальной считалась женщина-домохозяйка, которая стирает мужу одежду и варит щи.
Положение женщин на разных этапах истории и в разных частях планеты имело свои особенности. В России также существовали и существуют специфические отличия, которые основываются, в первую очередь, на правовых началах.
В рамках цикла «Право знать свои права» для отдыхающих в ЦДПН «Вдохновение» прошел час истории «Права женщин». Слушатели узнали о том, как развивалась система юридических и политических прав женщин на протяжении всей истории становления Руси, Российской империи, СССР и современной России. В ходе встречи были названы международные документы, защищающие права женщин, а также законодательные акты Российской Федерации.