ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Книжно-иллюстративная выставка «Быть здоровым – твой выбор!»

Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности,
но реальность так богата, зачем от нее убегать?
Чаплин Джеральдина,
американская актриса

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходит в Балахнинском районе с 12 ноября по 23 ноября, в Правдинской городской библиотеке-филиале №21 организованна книжно-иллюстративная выставка «Быть здоровым – твой выбор!»

Выставка представляет собой попытку осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества.

В первом разделе – «Опасная забава: наркотики», представлена научно-популярная литература о вреде и последствиях употребления наркотических и психотропных средств. На выставке можно найти справочник по наркологии, книгу с советами для родителей как уберечь ребенка от наркомании, где также приводятся меры профилактики и советы по преодолению наркозависимости.

Во втором разделе выставки «Я выбираю жизнь» представлены книги о спорте и здоровом образе жизни, как лучшей альтернативе вредным привычкам.

В третьем разделе выставки «Жизнь без наркотиков», представлена художественная литература, где отражена проблема наркомании.

Проблема наркомании существует уже довольно давно, хотя она осознавалась далеко не всегда. Более 100-150 лет назад именно литература «почувствовала» и показала обществу огромную опасность, которую приносят людям наркотики. Художественные произведения, где ярко и впечатляюще описано плохое влияние наркотиков на людей, созданы великим писателями, например, Л.Н. Толстым, Н.В. Гоголем. На первый план проблема наркомании выходит в рассказе М.А. Булгакова «Морфий». Основная идея произведения – показать, как изменяется сознание, как разрушается личность героя (молодого врача), попавшего в зависимость от наркотика, который кончает жизнь самоубийством.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице