ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно-исторический час «Хвала и честь героям старины»

Есть страницы истории, которые нельзя забыть. Нельзя забыть людей, жизнью своей возвеличивших родную землю и оставшиеся в веках. 4 ноября вся страна празднует День народного единства. 31 октября для ребят из СРЦ прошел литературно-исторический час «Хвала и честь героям старины», который был посвящен людям, прославившим Нижегородский край, оставившими о себе добрую и вечную память. В ходе мероприятия было рассказано о смутном времени начала XVII века, о народном ополчении, во главу которого встали патриоты России — посадский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, о святыне, с которой отправлялось ополчение — иконе Казанской Божьей матери. Затем для ребят была проведена литературно-краеведческая игра.
 
В библиотеке к этому дню была оформлена книжная выставка «И воспылает вся страна спасеньем!», на которой была представлена литература о смутном времени, о народном ополчении и о его героях. 2 и 4-го ноября по выставке проводились обзоры, беседы и викторины для детей, молодежи и взрослых читателей библиотеки.

Для читателей детского отделения ко Дню народного единства был проведен литературный час «Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц». Вместе с ребятами из пришкольного лагеря школы №12 вспомнили знаменитого земляка – Кузьму Минина, о его подвиге, участии в защите русской земли от захватчиков в Смутное время.  «Прошли» по пути ополчения 1611-1612 гг. Также ребята узнали, почему именно 4 ноября празднуется День народного единства, и какая святыня сопровождала воинов в походе и стала символом народного ополчения.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице