ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

100-летию ВЛКСМ посвящается

ВЛКСМ — самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. В канун знаменательной даты (100 лет со дня рождения комсомола), которая будет отмечаться 29 октября, мы вспоминали о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нем жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, комсомольские стройки — все это главные страницы в истории Отечества.

В преддверии этой знаменательной даты мы провели 23 октября для студентов Балахнинского технического техникума литературный видеообзор «Читая — мыслим, думая — живем», а 24 октября для учащихся 9 «МВ» школы №14 литературно-музыкальную композицию «Славный путь комсомола».

Основу представленных в видеообзоре книг составили известные романы, повести, очерки и рассказы повествующие о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны: А.Фадеев «Молодая гвардия», Г.Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», Л.Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», Н.Бирюков «Чайка», Кошевая «Повесть о сыне»» и др., а также книги о комсомольцах-покорителях целины и Сибири (А . Лиханов, В. Липатов, В. Каверин и др.) Герои их встречаются с трудностями, проявляют мужество, героизм и готовность к борьбе. Все эти книги о том, как стать человеком с большой буквы.

Кроме художественных книг в видеообзоре была представлена книга «Дневник и письма комсомольцев», в которой рассказывается о юношах и девушках разных поколений. Среди авторов — герои гражданской и Великой Отечественной войны, покорители целины, строители БАМа.

По всем городам и тысячам сел
Трубите, ветры осенние:
Слава тебе, родной комсомол,
В день твоего рождения!

Такими давно забытыми словами о комсомоле началась  литературно-музыкальная композиция «Славный путь комсомола».

Учащимся было рассказано об истории создания комсомола, о комсомольцах-патриотах нашей страны, о его заслугах перед страной, об истории орденов, которыми награжден комсомол. В мероприятии прозвучали имена героев-молодогвардейцев Н.Гастелло, А. Матросова, З. Космодемьянской, Г. Королевой. Прозвучали комсомольские песни: «Любовь, комсомол и весна», «Марш энтузиастов», «Едем мы друзья в дальние края» и др., с которыми в свое время комсомольцы отправлялись на молодежные стройки, целину, освоение богатств Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Ребята увидели сюжеты документальной хроники о подвигах комсомола, а также фрагменты художественных фильмов о комсомольцах.

Хотя организации ВЛКСМ и не существует, мы своим мероприятием хотели сказать о том, что комсомол останется в истории как символ мужества и героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице