Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Литературная ночь и Пушкинский день «Его перо любовью дышит…»

6 июня - Пушкинский день России. К этому дню было проведено 6 мероприятий для детей и подростков из лагеря отдыха и трудового лагеря школы №12, ребятам посещающих площадку «Дворовая практика», лагерей отдыха Социально-реабилитационного центра и ЦДПН «Вдохновение».

Для подростков были проведены: литературный час «Я вновь читаю пушкинские строки…», на котором ребята окунулись во времена пушкинской эпохи. Рассказ библиотекаря сопровождался чтением стихов и просмотром видеосюжетов о поэте. Желающие могли вспомнить и продекламировать стихи поэта.

Литературный ринг «Его перо любовью дышит…» дал возможность старшеклассникам вспомнить школьную программу по творчеству и биографии поэта. Две команды боролись за звание лучшего знатока. В литературном ринге было пять тематических блоков, в каждом содержались вопросы различной сложности и определенное количество баллов.

Был организован видеосалон, демонстрировались фильмы «Метель» и «Сказка о царе Салтане».

Для детей младшего школьного возраста проведена литературно – игровая программа по сказкам А. С. Пушкина «У Лукоморья…». Были использованы различные игровые формы и приемы: электронная викторина, инсталляция и др.

Оформлена книжная выставка «Светлое имя - Пушкин», представлена литература о поэте и его произведения.