Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Час интересной информации «Символ мира»

«Символ мира» - так назывался час интересной информации, прошедший в ЦДПН «Вдохновение».

С давних времен человек использовал специальные знаки, которые изображались, как правило, на гербах, перстнях, щитах. Они символизировали силу или власть, богатство или родовитость. Существуют такие состояния, а также события, которые трудно объяснить многословными конструкциями, и тогда люди обращаются к знакам. Одним из них является символ мира. Попробуйте «нарисовать» мир как состояние покоя, отсутствия войны. Нелегко? А вот с помощью символа это получится, и вполне успешно. Поэтому такие знаки можно назвать языком души, они содержат ее глубинную мудрость.

Библиотекари рассказали истории таких символов мира, как голубь мира, знак пацифик, оливковая ветвь, бумажный журавлик, колокол мира и др.