Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Литературно-патриотический час «Балахна – Родина Кузьмы Минина»

21 мая традиционно отмечается памятный день великого патриота и гражданина России Козьмы Минина. В этот день для учащихся начальной школы № 12 и воспитанников Специальной коррекционной школы был проведен литературно-патриотический час «Балахна – Родина Кузьмы Минина».

Ребята познакомились с историческими событиями 1612 года, смутным временем в России, когда власть на нашей земле захватили поляки и шведы. И именно Кузьма Минин обратился к народу с призывом защитить Родину. Под предводительством нашего великого земляка и князя Дмитрия Пожарского было собрано народное ополчение, которое избавило Россию от иноземных захватчиков.

Рассказ сопровождался фрагментами из документальных видеосюжетов о народном ополчении. А также ребята вспомнили, какие памятники и акции существуют в Балахне в память о подвиге великого балахнинца Кузьмы Минина.