Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Вечер исторического портрета
«Благослови молитвой нас»

16 мая для жителей Дома ветеранов и 17 мая для отдыхающих ЦДПН «Вдохновение» к 150 летию со дня рождения Николая II прошел вечер исторического портрета.

Во время мероприятия слушатели узнали об истории правления Николая II, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться последнему русскому монарху и поддержке со стороны любящей жены Александры Федоровны.

Последний российский император не снискал особой любви и уважения ни среди современников, ни в памяти потомков. При наличии ряда хороших душевных качеств, таких, как личное обаяние, вежливость, искренний русский патриотизм, он практически был лишен качеств «сильного» правителя, совсем не соответствовал тому образу царя-самодержца, который сложился у русского народа за его многовековую историю. Хороших человеческих качеств оказалось слишком мало, чтобы быть хорошим императором в такой стране, как Россия. Николай II был вынужден править в переполненной противоречиями России. Но личная трагедия семьи последнего царя из рода Романовых, не идет ни в какое сравнение с той трагедией, которую пережила Россия, и немалая доля вины за это лежит на Николае II.