ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературный видео-обзор «В книжной памяти мгновения войны..!»

«О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и на теле земли, и в душах людей», - писал фронтовик, поэт К. Симонов.
С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиги  героев-фронтовиков  продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений.

Более 1000 писателей ушли на фронт в годы войны и свыше 400 не вернулись домой. По горячим следам войны создавали свои произведения писатели и поэты, надевшие военную форму.

В преддверии 73-ей годовщины Великой Победы для учащихся 10 «А» и «Б» классов школы №11 прошел литературный видео-обзор «В книжной памяти мгновения войны..!», который познакомил ребят с писателями-фронтовиками и их произведениями о Великой Отечественной войне, такие как Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Некрасов «В окопах Сталинграда», В.Быков «Сотников».

Это далеко не полный перечень литературы о Великой Отечественной войне. История войны от событий 1941 года до последних ударов Советской армии представляет собой эпопею невиданного героизма. И сколько бы не прошло десятилетий, люди земли снова и снова будут возвращаться к нашей победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

Окончилась война, прошли бои,
Но память, словно обелиск всем павшим,
Напоминает: берегите мир –
Он охраняет землю, наше счастье.

В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне (не важно – на экране монитора или, листая печатные страницы). Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживете вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало
предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье жить. Нам есть что помнить, и есть чем гордиться!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице