Главная | Новости | Детское отделение | Правовой центр | Для тебя читатель! | Виртуальные выставки | Клубы | Балахна. Сокровища моего города | Библиотечная панорама | Наши друзья и партнеры | Контакты

Час истории «С гимна начинается Россия»

Что такое гимн? Гимн - музыкальное произведение торжественного характера, прославляющее правителя, страну.

Для отдыхающих в ЦДПН «Вдохновение» прошел час истории «С гимна начинается Россия».

Государственный гимн так же, как герб и флаг, является официальным символом любой суверенной страны. История гимнов уходит корнями в самую глубокую древность - гимны возникли намного раньше, чем гербы и знамена. А какова история гимна России? Какие музыкальные произведения были официально признаны гимном России, Советского Союза и Российской империи?

Вниманию отдыхающих был представлен рассказ о музыкальных произведениях, исполнявшихся на торжественных мероприятиях в царской России, о первых попытках написать официальный гимн молодой Советской республики, о гимне Советского Союза, а также о гимне современной России.

В ходе мероприятия звучали музыкальные произведения, в разное время становившиеся официальными символами нашей страны. И, конечно, все собравшиеся вместе с артистами пели гимн России.