ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Мастер-класс  «Гончарное дело»

Большинство людей согласится с тем, что можно бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь и как бежит вода. А кто-то добавит к этим двум потрясающим по красоте зрелищам еще одно – работу гончара. Как кусок глины, вертясь на гончарном круге, в руках мастера превращается в крынку, кубышку или квасник сразу понять сложно. А уж оторвать взор от этого волшебного действа тем более невозможно. Это зрелище кажется волшебным.

Как известно, изделия из керамики отличаются своим долголетием. Именно, благодаря сохранившимся предметам, мы знаем быт наших предков, живших много лет тому назад. Кстати, еще древние греки считали гончарное дело искусством. Античные мастера делали из глины не только красивую посуду, но и различные фигурки, статуэтки, которыми украшали дом.

На Руси это было одно из важнейших ремесел. Ведь из глины делали буквально все от кухонной утвари до игрушек для детей.

В наши дни этот материал не только не потерял актуальности, но даже, кажется, приобрел вторую жизнь.

В нашем городе тоже есть свои мастера гончарных дел, которые не только сами делают из глины посуду, различные фигурки и статуэтки, но и проводят мастер-классы по этому увлекательному занятию. Именно такой мастер-класс прошел в новогодние каникулы в Правдинской городской библиотеке-филиале №21.  Мастер-класс провела Екатерина Щипанова.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице