ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

БИБЛИОНОЧЬ-2017
                                                         
"Творческий бульон"

    Только одну ночь в году библиотеки открывают свои двери для всех, кто любит книги, феерию, праздник, нетрадиционный взгляд на обычные вещи, и это «Библионочь». Акция «Библионочь» предназначена для тех, кто хочет вырваться за грани шаблонов и разрушить миф о том, что в библиотеке должна быть тишина. Всем тем, кто до сих пор считал, что библиотека – это скучно, посвящается!
    В библиотеке давно не тихо и не скучно. Здесь постоянно проходят мероприятия и концерты, в каждом отделе экспонируются книжные выставки. Сюда можно прийти и пропасть на весь день! Так и случилось с теми, кто пришел 21 апреля на «Библионочь-2017» в Правдинскую городскую библиотеку-филиал №21. Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе.
 
   Библиотекари детского отделения, для учащихся 2б класса школы №14 приготовили увлекательную литературно-экологическую квест-игру «Вас ждут приключения на острове чтения!». Ребятам предстояло пройти различные испытания на станциях («Крылья, лапы и хвосты», «В лес по загадки», «От А до Я» и др.) и проверить свои знания об окружающем мире, ведь 2017 год объявлен Годом экологии в России.
    В интеллект-тайме «Брось мышку-возьми книжку» ребята, развлекаясь, бросая дротики в мишень,  могли проверить свои знания литературных произведений, героями которых являются животные, птицы, насекомые, деревья. Найти ответ на трудный вопрос помогала книжная выставка. Проверили свои знания ребята из центра внешкольной работы творческого объединения  «Фантазия» и читатели, посетившие в этот день библиотеку.
    Для мам и их дочек был организован мастер-класс по плетению кос. Косы всегда были, и, пожалуй, еще очень долго будут одной из самых женственных и популярных причесок. Освоив одну или несколько техник создания подобных причесок, вы и ваши дети смогут выглядеть привлекательно в любое время и по любому случаю. Мастер-класс вела Мария Харина (парикмахерская «Акварель»)
       Так же в преддверии Дня Победы, для всех желающих был проведен мастер-класс «Георгиевская лента — лента памяти». Участники мастер-класса создавали свои неповторимые ленточки в технике канзаши, вложив в каждую частичку своей души. Мастер-класс провел Никита Фадеев.
      «Волшебный песок» - так назывался мастер-класс по песочной анимации от студии «Песочная Сокровищница». Рисование песком оказалось очень увлекательным занятием, позволяющим выразить чувства, эмоции, настроение. Каждый из участников рисовал что-то свое, и убедился в том, что он сказочно талантлив!
    Для девушек и женщин был проведен мастер-класс «Имидж современной женщины». Консультант косметической фирмы «Avon», Бекчанова Н.М. рассказала, как можно создать свой стиль и подчеркнуть красоту с помощью продукции фирмы. Всем участникам мастер-класса были вручены подарки.
    На площадке «Дегустация свежей литературы» были представлены новые издания, поступившие в библиотеку. Обсудить новинки литературы можно было за чашкой чая и кофе в кафе «Литературная бессонница».
     Для тех, кто готов к чтению-приключению и знакомству с новыми авторами, была проведена акция «Свидание вслепую с книгой». Ни названий, ни авторов, ни обложек книг, отобранных для «свидания», читатели не могли увидеть. Угадать, о каком произведении идет речь, можно только по написанной от руки шуточной аннотации. Все участники акции могли выбрать книгу и взять ее с собой. Акция «Свидание вслепую с книгой» прошла под девизом «Не суди о книге по обложке». Цель акции открыть для жителей города новых авторов и новые произведения, а также напомнить о давно знакомых и полюбившихся.
    В уютном зале библиотеки состоялся литературно-музыкальный джем «В мире звука» - так называлось путешествие-концерт. А порадовать чарующими звуками музыки помогли педагоги детской музыкальной школы №2 - Горожанцева Татьяна Юрьевна,  Лобова Ирина Витальевна, Шмелева Галина Степановна, Табенская Татьяна Игоревна и выпускница школы Манянина Анна. Концерт-путешествие позволил слушателям побывать в разных городах и странах, познакомиться с композиторами, послушать произведения разных жанров. Музыка способна объединить в большом дружном хороводе народы всей Земли, сделать нашу жизнь богаче и добрее.
    С каждым годом в мире появляются все более современные и интерактивные виды искусства, одна из таких новых форм – библиотечный перфоманс. В рамках «Библионочи» был организован библиотечный перфоманс «Творческий бульон», где особую атмосферу создал дуэт «Близнецы» - Владимир Кудрявцев и Сергей Мордовцев (голос и гитара), а также Леонид Николаев, который исполнил и показал мастер-класс по битбоксу.
    В рамках закрытия Библионочи-2017 состоялся открытый микрофон «Свобода слова», где каждый желающий смог показать свои таланты, высказать в поэтической форме свои мысли и чувства, поделиться со слушателями размышлениями о жизни и своими эмоциями, почитать стихи, спеть песню или рассказать притчу.
    Библионочь собрала более двухсот одухотворенных, умных, творческих людей Балахны. Здесь не было случайных людей. Уходя с праздника, гости уносили с собой яркие эмоции и хорошее настроение. Завершилась Библионочь запуском в небо фонариков в форме сердца со словами «Живи книга!».
    Надеемся, в следующий раз вы не пропустите «Библионочь» в Правдинской городской библиотеке-филиале №21, которая, как и день рождения, к сожалению, бывает только раз в году. До следующей Библионочи, друзья!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице