ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Театральная страница… в библиотеке.
                                                                     
27 марта - Всемирный день театра

    День театра — международный праздник, который с удовольствием отмечают не только люди, работающие в театральной отрасли – актеры, режиссеры, гримеры, костюмеры и прочие, — но и любители театральных постановок и театрализованных представлений.
    27 марта  в Правдинской городской библиотеке - филиал №21состоялся показ спектакля по мотивам сказки Леонида Филатова «Про Федота – стрельца, удалого молодца».
      Сказку «Про Федота - стрельца» Леонид Филатов написал в 1985 году, не совсем для детей, а скорее для их родителей. Классические сказочные персонажи обрели успех, их актуальность не утерялась и не утеряется, ведь все сюжеты «вечны». Особый стиль автора не позволяет оторваться от произведения, читаешь ты его или смотришь. А уж, сколько крылатых фраз и выражений пришло из этой сказки, просто не счесть! Многие выражения до сих пор в ходу, правда мало кто знает, что частенько цитирует Филатова.

      В основе сюжета пьесы лежит русская народная сказка «Поди, туда, не знаю куда». Из сказок взяты не только основа сюжета, но и некоторые персонажи, тройное повторение и так характерная для русских сказок черта - герой побеждает не силой, а смекалкой.
     Зрители с нетерпением ожидали начала …
     И вот на сцене появился потешник,  спектакль начался: -  «Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой молодец. Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче…». Вместе с героями сказки зрители отправились в волшебную страну. Царь, Царевна, Федот, Маруся, Баба Яга, Генерал, Посол – представили нам незатейливую историю, но, сколько в ней юмора, подтекста жизненных ситуаций.
      Тут тебе и Царь, который чудит как хочет, и тугодум-генерал, и Баба-Яга, чья хата с краю, и безответный до поры Федот, выполняющий самые бредовые приказы, и собирательный образ русского народа, который терпит до поры до времени, только и его терпение не вечно, и не хватает только Федота, что кликнет на помощь - и пойдет народ "учинять переворот".
     Царь, желая извести стрельца и жениться на его супруге, придумывает для героя испытания. Последнее испытание — неисполнимая задача пойти туда, не знаю куда, принести то — не знаю что. Решение удачливым героем этой загадки приводит царя к потере престола.

     Благодарность зрителей выразилась в бурных аплодисментах артистам, цветах и подарках режиссеру-постановщику Сальдиковой Татьяне Анатольевне, которая по собственной инициативе взялась за постановку спектакля, привлекла столько талантливых людей – старшеклассников, библиотекарей, жителей нашего города. В спектакле приняли участие:  Жигарина Надежда Александровна, Фадеева Светлана Викторовна, Руденко Владимир, Желтухина Анна, Малинин Дмитрий, Костиков Егор, Суровова Екатерина, Снашнин Александр.
    Коллектив библиотеки благодарит всех участников спектакля, гостей библиотеки за сотрудничество!

Заведующая Правдинской городской библиотекой филиал №21 Маврова Е.В.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице