«Одиночество звезды» -

литературно-музыкальный вечер,
посвященный 115 лет со дня рождения Л.Орловой

Для  жильцов Дома ветеранов был проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный Л. Орловой.
    Её знала, любила, восхищалась ею буквально вся страна. Кинозвезда, блестяще воплощавшая  на экране чудотворные и даже сказочные превращения домработниц в ударниц, членов правительства и актрис, так убедительно переводившая на образный киноязык известный лозунг «Кто был ничем, тот станет всем!», была любимой артисткой Сталина, неоднократным лауреатом Сталинских  премий, депутатом Верховного Совета СССР. Но в то время мало кто знал, что эта насквозь советская киноактриса была столбовой дворянкой. Она всегда писала, что выросла в простой интеллигентной семье. На самом деле Любовь Петровна принадлежала к старинным дворянским фамилиям. Но в то время сведения о принадлежности её к «паразитическому» классу могли сильно осложнить ей жизнь. Поэтому она закрыла свою личную жизнь для всех.
     Нам остаётся довольствоваться только воспоминаниями её родственников и знакомых. Актриса снялась в 17 кинофильмах, была задействована в шести театральных постановках театра им. Моссовета. Но знаменитой, всеобщей любимицей её сделали пять картин её мужа Г.В. Александрова — «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Светлый путь» и «Весна». Орлова привнесла в советское кино «голливудские стандарты» — красивая блондинка, пластичная и музыкальная.