ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Широкая Масленица» -
                                                                                             
литературный праздник

   Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, попадающая на конец зимы - начало весны. Масленица - один из любимых русских праздников, это веселые зимние дни, наполненные шумом, играми, забавами, вкусными запахами блинов, звоном колокольчиков.
    27 февраля библиотека принимала гостей из детского сада №8 на литературном празднике «Широкая Масленица». Целью проведенного мероприятия стало не только знакомство детей с народными традициями проводов зимы, но и развитие познавательного интереса к истории русских народных гуляний, воспитание любви и уважения к родной стране, её культуре и обычаям.
      Мероприятие сопровождалось показом мультимедийной презентации, в ходе которой дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси, «перелистывая» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели,  отгадывали загадки,  прослушали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Поучаствоавали в конкурсе «Испеки блин», где при помощи ножниц на скорость «пекли» красивые «блины» из бумаги.
     В заключении мероприятия дети посмотрели видеоролик, в котором было продемонстрировано действие сжигания чучела Масленицы на мотив русской народной песни. 



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице