ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Великий русский реформатор»
                                                                                              
исторический час

     Для отдыхающих в ЦДПН «Вдохновение» был проведен исторический час к 185-летию создания Свода законов Российской империи и к 245-летию со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского - «Великий русский реформатор».
    Вниманию слушателей был представлен образ человека, чиновника, много сделавшего для блага России.
     Замечательную характеристику Сперанского дает Л. Н. Толстой в «Войне и мире»: «…видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России».
Сперанский мечтал о том времени, когда Россия станет правовым государством. Именно Сперанский М.М. подготовил записку "Введение к уложению государственных законов", в которой изложил программу широких преобразований; по инициативе Сперанского был создан Государственный совет, что задумывалось первым шагом к масштабным политическим реформам.
    Под руководством М. Сперанского было издано 45 томов «Полного собрания законов», они содержали 42 тысячи статей об истории русского законодательства, и уже на основании этого снова под руководством Сперанского начинается работа над новым «Сводом законов», который с 1835 года был основной законодательной базой в Российской империи.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице