ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


«Снова замерло все до рассвета» -

литературно-музыкальный вечер

19 января для отдыхающих ЦДПН «Вдохновение» и 24 января для клуба "КЛЮЧ" был подготовлен и проведен литературно-музыкальный вечер «Снова замерло все до рассвета», посвященный жизни и творчеству замечательного поэта Михаила Васильевича Исаковского.

«Слагал, как песню, речь свою душевно и открыто…»-так сказал о творчестве Исаковского А. Т. Твардовский

Развитию его поэтического дара не помешали превратности судьбы и недостатки в здоровье. У Михаила Исаковского с ранних лет были проблемы со зрением. Это не позволило ему уйти на фронт защищать Родину. Но долг патриота он выполнил с достоинством и честью, написав немало проникновенных стихов: «И кто его знает», «Огонёк», «Летят перелетные птицы».

На мероприятии была показана слайд-презентация по творчеству М. В. Исаковского, в которой  он был представлен,  как «Истинно народный поэт». Слушатели познакомились  с биографией знаменитого поэта, рассказывающей о его нелёгком детстве, о его жизненном и творческом пути. Так же Исаковский был представлен, как « Поэт – песенник».

Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. У каждой песни своя судьба. Эти песни становятся частью истории народа, его культуры, воплощают в себе дух и особенности времени, черты национального характера. Именно такие песни, созданные в соавторстве с замечательными композиторами, оставил нам поэт Исаковский.
Песни, написанные на стихи Михаила Исаковского, давно считаются народными. Это ли не доказательство подлинного таланта? Песням «Снова замерло всё до рассвета», «Катюша», «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина» и многим другим слова подарил именно Исаковский.

Самая знаменитая, «Катюша», воевала на фронте, ею назвали наши бойцы самое грозное оружие – реактивные гвардейские минометы.

А знаете ли Вы, что?
Сам Исаковский репрессий избежал, но вот его стихотворение “Враги сожгли родную хату”, написанное в 1946 г., было репрессировано, и только в 1960 г. Марк Бернес нарушил запрет и впервые исполнил эту песню публично. А ведь враги действительно сожгли родную хату Исаковского и всю деревню Глотовка.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице