ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Величальная русская песня» -
                                                                                        
фольклорные миниатюры

Всё она своим сердцем объемлет,
Ей и двадцать, и тысяча лет.
Песню русскую, русскую землю
Так люблю, что и слов больше нет.

    Русская песня — это верный, живой и чуткий спутник человека, это живой голос народа, отражающий его многовековую культуру. Песня была и остается частью духовной жизни человека, опорой в нелегких трудах и заботах. Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться. Она объединяет нас, поющие песню – кровные родственники, близкие душою. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия.
Одним из носителей прекрасной русской песенной культуры является коллектив районного Дома культуры — народный  ансамбль русской песни «Сударушка».
    В прохладный октябрьский вечер Правдинская городская библиотека-филиал №21 пригласила своих читателей на музыкальный вечер «Величальная русская песня». Для читателей выступил народный ансамбль русской песни «Сударушка», коллектив исполнил: «Соловей-соловушка», «Свети радуга», «Вишня», «Ты моя Россия» и «Завалинка». После каждой композиции звучали бурные аплодисменты.
    Народный ансамбль русской песни «Сударушка» произвел неизгладимое впечатление на читателей, пришедших в этот вечер в библиотеку. Яркая образность, музыкальность фольклорных напевов, красочные костюмы, элементы танца в исполнении коллектива никого не оставили равнодушным.
    Ведущая вечера – библиотекарь Фадеева С.В., рассказала слушателям о различных жанрах народной песни, об отражении в ней мира природы, широты русского характера. В каких бы условиях ни находились люди, в песне они всегда были свободны и искренни.
Долго не смолкали аплодисменты и звучали слова благодарности. Завершился вечер за чашкой чая и задушевной беседой в кругу друзей.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице