ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Мир былинной истории» -

литературный час


     В рамках программы по внеклассному чтению для 4-х классов школы №12 прошел литературный час «Мир былинной истории»
     Трудно представить себе человека, который не знал бы, что такое былины и не прочитал хотя бы одну из них. Однако чаще всего о былинах имеют весьма общее представление, а нередко и ошибочное.
     Мы знакомимся с былинами по книгам, поэтому считаем их литературными произведениями – такими, как поэма, например. Но это не так. Былины – это песни. Их исполняли народные сказители, исполняли по памяти, как слышали от своих предков.
     На нашей встрече четвероклассники узнали, что: в каждой былине существует «зачин», «завязка», «кульминация», «развязка» и «концовка»; в каждой былине мы можем найти большое количество гипербол и эпитетов; главным персонажем былин является богатырь.
     Далее подробнее мы остановились на двух былинах: «Садко» и «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Ребята давали характеристику персонажам, зачитывали отрывки из произведений, отвечали на вопросы теста. Было видно, что былинные истории о сильных и мужественных богатырях не оставили ребят равнодушными.
     Россия всегда славилась своими защитниками. Это она спасла Европу от монголо-татарского нашествия; из России с позором бежал Наполеон; это солдаты Советской Армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. И сегодня наши солдаты совершают подвиги. Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу? Может быть, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, - от былинных богатырей?


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице