ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Балахна ты моя, Балахна…» -
                                                                                             
слайд-беседа

       Для ребят из пришкольного лагеря школы №12 была проведена слайд-беседа «Балахна ты моя, Балахна…»
          В этом году мы отмечаем две юбилейные даты, связанные с историей нашего города: 480 лет первому упоминанию в летописи и 235 лет гербу Балахны.
       Мероприятие началось с легенд о происхождении города и возникновении его названия. Далее ребята узнали о заселении Усолья в конце 15 века ссыльными новгородцами; о физически сложном труде рабочих в варницах и специальной одежде для них – длинных балахонах из грубой ряднины; а так же об устройстве соляных колодцев, остатки которых можно было наблюдать на берегу Волги даже в начале 21 века.
      На слайдах презентации дети увидели Никоновскую летопись, в которой изложено горестное событие о набеге войска казанского хана на Балахну и познакомились со словами из летописи о повелении Елены Глинской построить крепость: «почат град делати у Соли на Балахне того ради, посад велик, а людей много…».
         Но не только солью был славен наш город. При ПетреI Балахна стала одним из центров деревянного судостроения. Поэтому не случайно, когда у ПетраI возникла мысль о введении в России отличительных эмблем городов, в нижней части балахнинского герба расположились «две кокоры в серебряном поле, означающиеся собой знатное строение судов».  В заключение мероприятия детям было предложено нарисовать герб нашего города, что они с радостью и сделали под аудиозапись гимна г.Балахна.



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице