«Добрый свет его мелодии» -

литературно-музыкальная композиция
(Б. Мокроусов)

Для жильцов Дома ветеранов была проведена литературно-музыкальная композиция по жизни и творчеству композитора Бориса Мокроусова.
       Ныне трудно представить песенную панораму 1940-1960-х годов без творческого наследия талантливейшего композитора Бориса Андреевича Мокроусова (1909-1968гг.) Песни мастера, среди которых все вам известные «Одинокая гармонь», «Заветный камень», «Вологда», «На крылечке твоем», «Сормовская лирическая» и многие другие (у композитора их более 300) – не оставляли и не оставляют людей равнодушными и легко обретали исполнителей в среде ведущих мастеров вокального жанра.

На мероприятии звучали песни:
1. Сормовская лирическая. Поёт Валерий Сёмин
2. Валентина Толкунова - Одинокая гармонь
3. ВИА Песняры  - Вологда. Песня года – 1976
4. Людмила Лядова, Нина Пантелеева Я за реченьку гляжу
5. Из х/ф Неуловимые мстители - Песня Яшки-цыгана (Спрячь за высоким забором девчонку)
6. В. Доронин (из к/ф Свадьба с приданым) - Хвастать, милая, не стану
7. Э. Хиль - Хороши весной в саду цветочки
8. Вера Васильева, Виталий Доронин - На крылечке твоем
9. Из к/ф. Весна на Заречной улице.

К культовому советскому фильму «Неуловимые мстители» музыку писал так же Борис Мокроусов.
     На доме № 15 по улице Алексеевская, в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, установлена мемориальная доска. В 1979 году в Сормовском районе города Нижнего Новгорода его именем названа улица.