ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Вместе с Томом Сойером» -
                                                                                             
литературный час

      25 мая состоялось заключительное мероприятие в 4в классе школы №12 в рамках программы по внеклассному чтению. Посвящено оно было творчеству Марка Твена.

      «Вместе с Томом Сойером» - так назывался этот литературный час. Начался он с небольшого знакомства с биографией знаменитого американского писателя Самюэля Ленгхорна Клеменса. Именно он пришел в литературу под именем Марка Твена. С помощью компьютерной презентации ребята познакомились с городом Ганнибал штата Миссури, где прошло детство Самюэля Клеменса. Здесь в толпе босоногих мальчишек он впервые встретил прототипов своих будущих героев – Тома Сойера, Гекльберри Финна, Джо Гарнера.
      Приключение...  Ах, какое слово! От него замирает сердце в предчувствии чего-то странного и неожиданного. «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий» - все эти произведения Марка Твена полны удивительных историй, необычных сюжетов, небывалых приключений. Четвероклассники с радостью делились впечатлениями о Томе Сойере, о его веселых выдумках и проделках, об испытаниях, которые он с честью преодолевает. Были зачитаны отрывки из книги, учащиеся ответили на вопросы викторины.
      В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывок из фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Этот фильм был снят режиссером Станиславом Говорухиным в 1981 году и был признан американскими кинокритиками  лучшей экранизацией классического произведения за всю историю кино.
     Марка Твена любят многие поколения юных читателей. И даже писатели и поэты, коллеги по перу, преклонялись перед его талантом. А поэтесса Марина Цветаева посвятила Марку Твену стихотворение «Книги в красном переплете»:

Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлёте,
Неизменившие друзья
В потёртом, красном переплёте.
 
Дрожат на люстрах огоньки…
Как хорошо за книгой дома!
Под Грига, Шумана, Кюи
Я узнавала судьбы Тома.
...
О, золотые времена,
Где взор смелей и сердце чище!
О, золотые имена:
Гек Финн, Том Сойер, Принц и Нищий!

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице