ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Мифы древней Эллады» -

литературные часы

   В рамках программы по внеклассному чтению в 4б и 4в классах школы №12 прошли литературные часы «Мифы древней Эллады»

    Есть на свете удивительная страна Греция. Но так называем ее мы. А в древности она  называлась  Элладой. Много веков назад это было большое процветающее государство. Трудолюбивые жители Эллады – эллины – создали прекрасные города: Афины, Микены, Спарту, Фивы... Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы о богах и героях, открывающие перед нами страницы удивительной жизни.
     В нашем языке и сегодня встречаются выражения, взятые из мифов. Мы говорим: «Сизифов труд», когда перед нами тяжелая, бесконечная и бесплодная работа; «Авгиевы конюшни», когда видим очень грязное помещение. «Кануть в Лету», «провалиться в тартарары», «олимпийское спокойствие» - происхождение всех этих выражений связано с греческой мифологией. Сами по себе древнегреческие мифы полны поэзии и глубокого смысла. Свободолюбивый Геракл, очищающий землю от чудовищ; смелые открыватели новых земель - аргонавты; Прометей, восставший против богов и давший огонь человечеству, - все эти образы стали достоянием мировой литературы, и каждый культурный человек должен знать их.
     С помощью компьютерной презентации «Мифы древней Эллады» ребята познакомились с основными богами эллинов: повелителем земли и неба Зевсом, богиней земли Геей, богом морей Посейдоном, богом подземного царства Аидом и другими. Но в мифах Древней Греции упоминаются не только боги, но и герои. Герои – потомки божества и земного человека – смертны. И только Геракл за свои великие подвиги  и помощь людям получил бессмертие. В основном все четвероклассники, готовясь к уроку внеклассного чтения, прочитали и написали отзывы именно о подвигах Геракла. Некоторые из ребят выступили со своими сообщениями перед одноклассниками.
       В заключение мероприятия для оценки знаний детям были даны тестовые вопросы.

Попробуйте и Вы ответить на некоторые из них:

1.    бог, правящий землей и небом;
2.    богиня любви и красоты;
3.    бог, управляющий водой и морями;
4.    царь подземного царства;
5.    древнегреческий герой, в честь которого были созданы мифы о его путешествиях и подвигах.
Проверьте себя: 1-Зевс; 2-Афродита; 3-Посейдон; 4-Аид; 5-Геракл.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице