ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

"Эхо войны в памяти сердца"

цикл мероприятий ко Дню Победы
в Великой Отечественной войне


    Ко Дню Победы библиотека провела цикл мероприятий для детей разного возраста: час памяти для дошкольников «В стихах и памяти оживший лик войны» и литературно-патриотический час «Вечный огонь памяти» для воспитанников ГКУ «СРЦН».
    Малышам была показана интересная презентация – о Великой Отечественной войне, об истории возникновения праздника День Победы и о том, как его празднуют у нас в России. В заключение просмотрели видео о встрече первого поезда с солдатами после войны, вместе прослушали песню «День Победы» и полистали детские книги о войне и ее героях.
    Ребята из социально-реабилитационного центра пришли на праздник нарядными – с военными пилотками на головах и георгиевскими ленточками на груди. Они с интересом слушали рассказ о войне и ходе военных действий. Затем, стоя, почтили память ушедших героев «Минутой молчания». Просмотрели кинохронику «Парада Победы 1945 года» под песню День Победы. Никто не остался равнодушным – ребята подпевали слова знакомой песни, на глазах блестели слезы. В заключение ребята вместе с библиотекарями и воспитателями торжественно возложили цветы и венки к памятнику погибшим на ул. Горького. Детям очень понравилось мероприятие, каждый чувствовал свою сопричастность к Великой Победе и гордость за мужество и отвагу русского народа.


    Для учащихся 8-х классов школы № 11 был проведен цикл уроков мужества "Стояли насмерть. Сталинград" . Ребятам было рассказано о Сталинградской битве. Именно в Сталинграде, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны.

     С малоизвестной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.Сталинградская битва изменила обстановку не только на советско-германском фронте, но и на всех других театрах Второй мировой войны. Это была не просто военная победа. Это был бессмертный исторический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил.

     С 22 апреля по 9 мая 2016 года в преддверии Дня Победы на всей территории  России и за рубежом состоится акция "Георгиевская ленточка 2016".

Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом, георгиевская ленточка - символ памяти, связи поколений и воинской славы.

Акция "Георгиевская ленточка" состоялась и в нашей библиотеке.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице