ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Каждый рассказ – еще один штрих
войны…» -

литературно-исторический час
 по творчеству С.П. Алексеева.

    В рамках программы по внеклассному чтению для учащихся 4б и 4в классов школы №12 прошел литературно-исторический час по творчеству С.П. Алексеева.

     «Мне очень хотелось написать книгу для детей о войне с фашистами, - вспоминал С.П. Алексеев, - Она все не получалась и не получалась. Давила память о прошлом. Боль о погибших друзьях и товарищах…». В первый же день Великой Отечественной войны, находясь на советско-германской границе, Сергей Петрович вступил в бой с фашистами. За годы войны он стал опытным летчиком, затем летчиком-инструктором. В 1945 году после тяжелой воздушной контузии и длительного пребывания в госпиталях прозвучал приговор врачей: «К полетам не годен». Далее из воспоминаний С.П. Алексеева: «Писал книгу долго, мучительно. Годами и годами. Рассказ за рассказом. Каждый рассказ – еще один штрих войны. Еще одна боль. Еще один поклон победителям. Книга о Великой Отечественной войне стала самой дорогой, самой святой для меня книгой…».

    Четвероклассники заранее почитали рассказы С.П. Алексеева о битвах и героях великой войны, написали к ним отзывы и нарисовали рисунки. В память о бессмертном подвиге вместе с ребятами мы прочитали и обсудили рассказы: «Орлович – Воронович», «Ахтунг! Ахтунг!», «Таня Савичева», «Победа». Произведения этого автора настолько проникновенны, так «задевают за живое», что некоторые из них без слез читать и слушать невозможно.

    Для более полного погружения в атмосферу военного времени детям были показаны фрагменты видео-фильмов: «Битва под Москвой» и «Первый поезд Победы». Мероприятие сопровождалось презентацией «Каждый рассказ – еще один штрих войны».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице