ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Страна Фантазия»

литературный час


    Для учащихся 4б и 4в классов в рамках программы по внеклассному чтению прошел литературный час «Страна Фантазия»
    Фантаз – бог сна в Древней Греции, он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия». От этого же корня образована и «фантастика» (в переводе с греческого «искусство воображать»).
    Фантастика – это, прежде всего, художественная литература, а значит, ее предметом всегда был и остается  человек. Она исследует, в первую очередь, поведение человека, но в необыкновенных условиях. Фантастика способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной» литературе, оторвать читателя от будничности, перенести в далекое будущее.
   На нашей встрече ребята познакомились с жизнью и творчеством одного из самых читаемых детских писателей – фантастов Е.С. Велтистова. Его дебютное произведение – научно-фантастическая повесть «Приключения на дне моря» - было опубликовано в 1960 году. Но поистине всесоюзную популярность автор получил после выхода первой книги из серии «Приключения Электроника». Это была книга «Электроник – мальчик из чемодана», именно на основе этой  и второй книги серии был создан одноименный фильм «Приключения Электроника». Уже после экранизации благодаря популярности Евгений Серафимович  пишет еще две книги серии. Последняя из них выходит в 1988 году – за год до смерти писателя.
   Кинофильм «Приключения Электроника» стал одним из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа. Ребята посмотрели отрывки из киноленты; «познакомились» с Сергеем Сыроежкиным и Электроником, роли которых исполнили Юрий и Владимир Торсуевы; послушали одну из песен фильма в исполнении Елены Камбуровой.
   Были на нашей встрече и тестовые задания для ребят. Четвероклассники по описанию отгадывали главных героев книги; называли черты характера, присущие Электронику; вспоминали слова его клятвы. Радует, что все дети с заданиями справились на «4» и «5», а это значит, что серия научно-фантастических повестей «Приключения Электроника» им понравилась.
   «Страна Фантазия» открыла для ребят свои двери. Впереди их ждут новые авторы, неизведанные миры и полеты в далекое будущее. 





Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице