ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


«Первый космонавт планеты»

познавательный час


     Для учащихся 2а, 3а и 4-х классов школы №12 к 55-летию полета человека в космос прошел познавательный час «Первый космонавт планеты».
     Это мероприятие было посвящено человеку, который открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, дорогу в космос.
      Юрий Гагарин родился в простой крестьянской семье в 1934 году. У каждого времени есть особые приметы: свои события, свои игры, свои мальчишки. Мальчишки его детства ходили в рубахах  с чужого плеча, ели мороженую картошку, писали вместо тетрадей на оберточной бумаге и играли в войну, хотя война  с ними была совсем рядом. После окончания школы Гагарин выбирает специальность, далекую от самолетов и, тем более, от космических дел. Он обучается на литейном отделении сначала ремесленного училища, а затем индустриального техникума. Еще до окончания техникума (1954г.) он стал заниматься в Саратовском аэроклубе, где свой первый самостоятельный полет совершил на учебном самолете ПО-2.
     Увлечение небом привело Ю.А. Гагарина в Военное авиационное училище в Оренбурге. Позже в своей автобиографии он напишет: «В нашей семье авторитет отца был непререкаем. Строгий, но справедливый, он преподавал нам, своим детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду… А мама с детства приучала нас каждое дело делать на «отлично». Ребята узнали, что все учебные заведения, в том числе и Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского, Юрий Алексеевич закончил с отличием. Он воспитывал в себе не просто трудолюбие, а волю и настойчивость. Стремление к знаниям стало чертой его характера.
      Далее мы с учащимися говорили о том, как проходила подготовка к полету в космос, по какому принципу шел отбор кандидатов, какие испытания предстояли будущим космонавтам. Только 20 летчиков, успешно прошедших отборочное горнило, были зачислены в первый отряд советских космонавтов. И 12 апреля 1961 года в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское: «Поехали!».
      Анализируя все услышанное, ребята размышляли над тем, какими чертами характера должен обладать человек, чтобы имя его равнялось подвигу. Все вместе мы попробовали определить основные правила самовоспитания, которые помогут детям добиться успеха в жизни, достичь поставленных целей.
      В заключение встречи ребята посмотрели  видео-фильм о Ю.А. Гагарине.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице