ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


«Книга человечества»
Джонатана Свифта»
                                                                                                         
« Поставил автор цель благую –
Лечить испорченность людскую.
Мошенников и плутов всех
Хлестал его жестокий смех...»


эпитафия Джонатана Свифта самому себе.


     На этой встрече мы говорили с ребятами о произведении Д.Свифта «Путешествия Гулливера». По мнению четвероклассников, это роман – путешествие с элементами фантастики. Однако это не совсем точно. Дело в том, что Свифт написал эту книгу (сегодня ее называют «книгой человечества») в 1725 году в такой далекой для нас Англии. В то время люди не могли, под страхом смертной казни, высказывать свои недовольства в адрес властей. И писатель прибегает к особой форме отображения действительности – сатире. Он пишет обличительное произведение, в котором в смешном и уродливом виде высмеивает политические устройства государств, национальные устои и различные человеческие пороки. Рассказывая о Лилипутии, автор сатирически изображает современную ему Англию.
В книге «Путешествия Гулливера» 4 части: герой совершает четыре путешествия, каждый раз попадая в диковинные страны. Мы с ребятами сделали остановку только в стране Лилипутия. Дети дали подробную характеристику герою: кто такой Гулливер, кем он был, какие науки изучал, что больше всего любил и т.д.  Гулливер – условный «средний» человек, не злой и не глупый, не богатый и не бедный англичанин 18 века. Иногда в произведении маска отодвигается, и мы видим живое страдальческое лицо самого писателя. Так, Свифт намекает на существование аналогии между бедственным положением Гулливера, накрепко прикованного к земле множеством тончайших нитей, стонущего от «злости и боли» под градом стрел и копий, которыми осыпают его, «человека – гору», ничтожные лилипуты, и своим собственным положением великого мыслителя, созданного для больших дел, но вынужденного принимать участие в жалких  придворных интригах.
Множеством нитей «связан» Гулливер с современностью. Сила сатиры Джонатана Свифта такова, что конкретные факты, персонажи и ситуации оказываются действительными для всех времен и народов.
Закончилось мероприятие выполнением учащимися тестовых заданий и просмотром мультфильма по книге «Путешествия Гулливера».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице