ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Путешествие по
Нижегородскому кремлю»
                                                                                                            
час краеведения

15.03.16, 17.03.16 и 28.03.16 для 3б, 4б классов школы №12 и воспитанников ГКУ «СРЦН»  прошел час краеведения «Путешествие по Нижегородскому кремлю»

Войду я в Кремль...
И попаду в иные времена.
Здесь каждый камень под ногой –
Истории строка...

       Нижегородский кремль, несомненно, является главной достопримечательностью нашего города. Кремль по праву считается самой величественной крепостью средневековья, сохранившейся в России.  Изначально была построена деревянная крепость, а строительство кремля таким, каким он дошел до наших дней, началось в 1500 году и длилось не менее 15 лет. Строительство шло под руководством русских и итальянских архитекторов.
        Вместе с ребятами мы отвечали на вопросы: что находилось внутри крепости; каковы высота и толщина стен; сколько у кремля башен и какая из них самая высокая. Все башни отличны друг от друга своей биографией, обликом, у каждой есть своя история. Именно они играли наибольшую роль в обороне Нижнего Новгорода. Дети услышали небольшой рассказ о каждой из башен кремля, посмотрели их на иллюстрациях.
      В конце 18 века система обороны крепости утратила смысл, и город стали перестраивать под мирные цели. А в 30-е годы 20 века город должен был превратиться из «купеческого в социалистический». Предлагалось снести стены и башни в нагорной части кремля, чтобы создать огромную площадь для массовых демонстраций. Молодой архитектор Святослав Агафонов встал на защиту кремля. После Великой Отечественной войны под его руководством началось восстановление крепости, а в 1965 году реставрация была завершена. Ребятам была представлена книга С.Л. Агафонова «Нижегородский кремль. Архитектура, история, реставрация», в которой автор рассматривает формирование кремлевского ансамбля, раскрывает основные принципы реставрации кремля. Кроме того, книга интересна фотографиями, рисунками, графическими архивными материалами.
       И сегодня Нижегородский кремль напоминает нам о ратных подвигах наших предков. Здесь каждая пядь земли – это история нашего народа. Завершилось мероприятие просмотром видео-фильма «Путешествуй с нами. Нижегородский кремль».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице