ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


«Особый мир сказок Туве Янcсон»
                                                                                                    
литературный час

      В рамках программы по внеклассному чтению для учащихся 4б и 4в классов школы №12 прошел литературный час «Особый мир сказок Туве Янссон».

    «Выдуманный мир моих муминов – это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас…», - сказала как-то Туве Янссон. Ее первая книга «Маленькие тролли и большое наводнение» увидела свет в 1945 году. Как только это произошло, Т.Янссон поняла, что просто не в состоянии навсегда забыть о мумии-троллях, к которым прониклась искренней симпатией. И она написала еще одну книгу – «Мумии-тролль и комета» (1946), впоследствии еще одну, и еще, и еще… Так появилось 13 книг с изящными, оригинальными рисунками автора.
    Четвероклассники перед нашей встречей не только прочитали сказочные истории Т.Янссон, но и написали отзывы, рассказали о полюбившихся героях. Каждому из них захотелось иметь таких друзей, как Мумии-тролль, Снифф, Снусмумрик. Этих героев невозможно не полюбить, они добры, открыты, любознательны, любят путешествовать, творить и фантазировать.
     Когда-то по желанию польских детей Туве Янссон была награждена Орденом Улыбки. У этой писательницы много различных премий и наград, главная из которых – Международная золотая медаль имени Г.К. Андерсена (1966). Это самая высокая премия в мировой литературе для детей.
    В основе художественного мира Туве Янссон лежит образ дома – дома, в котором всегда горит свет, тебя ждут близкие. Это незыблемая цитадель безопасности и любви, одна мысль о которой позволяет преодолевать любые невзгоды. Еще одной определяющей темой мумии-серий является тема одиночества. Одинок Мумии-тролль (особенно это ощущается в «Волшебной зиме»), Снусмумрик и многие другие персонажи в глубине своей души бесконечно одиноки. Физическим воплощение одиночества явилась Мора: ледяная, непонятная, пугающая в первых книгах и «оттаявшая» - в последних. Другой важный мотив творчества Туве Янссон – это свобода. Каждый обладает правом на творческое самовыражение, поскольку сама природа, весь окружающий мир свободны в своих проявлениях.
    А Вы знакомы с творчеством финской писательницы Туве Янссон? Откройте ее книгу, и Вы попадете в добрый сказочный мир мумии-троллей, по которому «…наверняка в глубине души тоскует каждый из нас…».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице