ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Платочная кадриль"

праздник русского платка


Знаменита осень народным праздником «Покров». Праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитается на Руси и связан он в народе с одним важным предметом из женского наряда – платком. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Девушки так и делали – выйти простоволосой даже из своей горницы считалось недопустимым. Замужние женщины надевали платок поверх головного убора.

Так в это день, 14 октября, в Правдинской городской библиотеке филиале №21 состоялся праздник русского платка, который могли посетить все желающие.

Что же значит платок в жизни современных россиянок? Ответить на этот вопрос помог экскурс в историю платка – символа русского национального костюма. Ведущими праздника были: Маврова Елена Владиславовна (заведующая библиотекой), Фадеева Светлана Викторовна (главный библиотекарь), рассказ сопровождался мультимедийной презентацией, которая была подготовлена Яблоковой Александрой Николаевной (ведущим библиотекарем). Презентация позволила увидеть, вспомнить, восхититься разнообразием существующих платков: кисейные платки, кашемировые шали, вологодские кружевные косынки, оренбургские, павлово-посадские платки - все они были представлены в праздничной программе. Звучали в ходе рассказа стихи русских поэтов, песни, видео об этом замечательном элементе женского костюма. К этому мероприятию, сотрудниками библиотеки была подготовлена красочная книжная выставка «Фантазии полет и рук творенье», на которой была представлена литература о рукоделии, декоративно-прикладном творчестве, журналы мод и др.

Сегодня считается, что истинная женщина всегда имеет наготове платок, а настоящая модница – даже не один, в одно мгновение преображая костюм и самое заурядное платье. Платки бывают классическими и кокетливыми, нарядными и необычными, теплыми и легкими, они делают девушек и женщин более прекрасными и выразительными.

На праздник платка была приглашена руководитель кружка "Светёлочка" Латухина Татьяна Ивановна. Для гостей она провела мастер-класс по завязыванию традиционного русского платка и не только. Все гости пришли на мастер-класс со своими платками и шалями, и каждый сам смог научиться повязывать платок.

Мероприятие показало, сколько интересного, необычного может таить в себе такой простой, на первый взгляд, женский головной убор.

 


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице