ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Стояли на смерть. Сталинград"

урок мужества

Для Трудового лагеря школы № 12 был проведен урок мужества "Стояли насмерть" приуроченный к Дню памяти и скорби (22 июня)

История дает нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Именно здесь, в Сталинграде, на Волжской земле, российский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым переломил ход крупнейшей в истории человечества войны.

С малоизвестной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам Маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.Сталинградская битва изменила обстановку не только на советско-германском фронте, но и на всех других театрах Второй миро¬вой войны. Это была не просто военная победа. Это был бессмертный исторический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил.

  «Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения смогли воочию увидеть все величие одержанной вами победы... Это действительно изумительная победа»
У. Черчилль

   «Эта славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных наций против сил агрессии»
Ф. Рузвельт



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице