ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Святая Русь. Отечество! Я твой!.."

Пушкинский день России

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день . Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

В преддверии этого дня в библиотеке состоялись следующие мероприятия:

В 11.00 часов для старшеклассников трудового лагеря школы № 12 была проведена литературно-музыкальная композиция о Натальи Николаевне Гончаровой "Моя Мадонна".
«Трудно найти не только в русской, но и во всей мировой истории женщину, которая вызывала бы столь противоречивые, яростные споры, длящиеся вот уже полтора века. По свидетельству современников, она была одарена божественной красотой, как Прекрасная Елена, из-за которой началась Троянская война. Но с этой женщиной связано нечто большее для нас, чем гибель Трои. С этой женщиной связана жизнь и гибель величайшего гения России - А.С. Пушкина», - писал о Гончаровой К. Доризо в статье «Жена поэта».


В 12.00 часов для учащихся школы №12 6-7 класс - трудовой лагерь  состоялась литературно-музыкальная композиция "Это имя знакомо нам с детства"
На мероприятии ребята вспомнили основные даты жизни и творчества великого писателя А.С. Пушкина. Для них были показаны отрывки из произведений писателя, прозвучали романсы, стихи поэта.


В 16.00 часов для учащихся школы №12 3-4 класс - пришкольный лагерь и ЦВР - дворовая площадка состоялась литературно-игровая программа "Сказки Пушкина"
Для того, чтобы мероприятие для младших школьников было ярким и запоминающимся, были разработаны литературные игры на объемных носителях: литературные герои сказок А.С. Пушкина, таили в себе множество загадок и вопросов. Золотой петушок - на каждом пере его хвоста малышей ожидал вопрос; Золотую рыбку, - прежде чем ответить на вопрос необходимо было ее поймать на удочку; Черный ящик в котором таились вещи сказочных героев, и другие приемы.




Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице