ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Книжная бессонница" или
Библионочь-2015

    24 апреля в рамках общероссийской акции «Библионочь-2015» , в нашей библиотеке состоялось литературное рандеву «Книжная бессонница», в ходе которого были проведены   мероприятия различных форм, учитывая читательские категории.

    Книга - это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Такой «мостик», мы решили перекинуть в замечательную страну-Испанию.

    
     Праздник книги и розы отмечают в Испании 23 апреля. В День Книги в Мадриде проходит «Ночь книги», а по всей Испании организуются книжные выставки и распродажи, презентации новых произведений, встречи писателей с читателями. Также в этот день происходит вручение самой престижной в испаноязычном мире литературной премии имени Сервантеса. Сааведра Мигель де Сервантес знаменит на весь мир своим замечательным романом «Дон Кихот», главные герои романа чудаковатый рыцарь Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Пансу.  
     В этот вечер, читатели и гости библиотеки смогли совершить путешествие в эпоху Средневековья, познакомиться или вспомнить такие понятиями – рыцарь, рыцарство.

    
Для привлечения новых читателей проходила акция - «Книга ищет читателей» , записавшимся в библиотеку были вручены подарки.

     В фойе библиотеки работала книжная выставка «Средневековая библиотека» (рыцари в литературе), каждый желающий мог познакомиться с книгами, посвященными истории и культуре эпохи Средневековья. Обзор книжной выставки провела Яблокова Александра Николаевна.
    
       Для детей и их родителей был организован мастер-класс «Волшебство умелых рук», по изготовлению сладких роз. Мастер-класс провела Дегтева Ю.Е.

   
       Для взрослых читателей была организованна выставка новых книг «Путешествие по нечитанным страницам» . Фадеева Светлана Викторовна познакомила читателей с новинками литературы, провела обзор.

         Для всех желающих работало литературное кафе «Библиочай» , где было органи зовано чаепитие. Проводились литературные викторины «Книгомания» - библиотекарь Пискунова Софья Николаевна проводила состязание между детьми, а Лаврова Наталия Владимировна предоставила возможность проверить свои знания взрослым читателям. Тема для всех викторин была одинакова – история средних веков, рыцари, доблесть, отвага.    

    
    Для всех присутствующих в библиотеке была организована музыкальная пауза «Музыка моей души ». Музыкальные произведения исполнили активная и творческая молодежь нашего города:  Максим Москвин, Нина Каваева, Елизавета Князева, Светлана Колденкова, Екатерина Плеханова.

      
«В честь прекрасных дам» - так называлась литературная зарисовка, которую для всех желающих провели библиотекари Жмакина Ольга Валерьевна и Маврова Елена Владиславовна. Присутствующие познакомились с историей рыцарства, вспомнили о рыцарской чести и доблести, героев «круглого стола» и Дамах рыцарских сердец. 

    
В заключение мероприятия для читателей выступили участники Клуба исторического фехтования «Сотник». Сергей Карпенко, Дмитрий Саксин, Алексей Линев, Александр Щербаков, Анастасия Щербакова, Екатерина Земцова и самый юный участник Антон Земцов (1 год) – молодые люди были облачены в рыцарские доспехи, а девушки были одеты в костюмы 10 века. Очень интересный рассказ о рыцарском оружии, о доспехах, женских костюмах, вызвал огромный интерес у всех присутствующих. Для всех желающих (а их было не мало), работал фотосалон, где каждый имел возможность сфотографироваться с рыцарями, подержать оружие – мечи, щиты, колчаны со стрелами и луки. На улице участники клуба показали самый настоящий рыцарский бой.

    
Вечер в библиотеке прошел на волне позитива, положительных эмоций, обстановка располагала к общению, люди разных возрастов – дети от 7 лет, молодежь, взрослое поколение были на «одной волне» и покидали библиотеку со словами благодарности за прекрасно проведенное время. 


 Просмотреть все фотографии
с Библионочи можно здесь.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице