ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Трудоустройство молодежи: проблемы, поиски, решения"

заседание районного методического объединения ответственного
за профориентационную работу с учащимися школ города и района.

      Современная ситуация на рынке труда, уровень безработицы требует того, чтобы умело и грамотно вести профориентационную работу среди учащихся, ориентировать их на выбор профессий и специальностей, востребованных на рынке труда.
     На заседание, которое проходило в Доме школьника (п. Гидроторф), были приглашены педагоги и ученики-активисты школ № 4, 6, 9, 10, 11, 12, 17, 18, 20. Заседание было организовано Тихоновой Ольгой Евгеньевной, на мероприятие были приглашены: ведущий инспектор ГКУ Центра занятости населения по Балахнинскому району - Кульшина Ольга Петровна ; ведущий библиотекарь Публичного центра правовой и социальной информации (ПЦПСИ) Правдинской городской библиотеки-филиала №21 - Лаврова Наталия Владимировна ; председатель молодежной палаты при Городской Думе Балахнинского района - Баранова Евгения Анатольевна , а также мастер производственного обучения ОАО ПКБ - Скворцов Сергей Владимирович и инженер отдела кадров ОАО ПКБ - Смирнова Ольга Евгеньевна.

    Кульшина О.П. познакомила собравшихся с ситуацией на рынке труда в Балахне и Балахнинском районе, о предприятиях и организациях, о средней заработной плате, о специальностях, необходимых на предприятиях района.
    Баранова Е.А. познакомила ребят и педагогов школ с работой Молодежной палаты по вопросам профориентации, рассказала о том, какую помощь Молодежная палата оказывает молодежи, нуждающейся в работе или дополнительном заработке.
     Представители ОАО ПКБ рассказали о своем предприятии и о том, какую работу специалисты ОАО "НПО "ПРЗ"" и ПКБ проводят для подготовки высококлассных специалистов для работы на предприятии. Завод вышел на качественно новый уровень своего производства и ему требуются специалисты высокого уровня подготовки. На предприятии организовано обучение работе на современных станках, все специалисты проходят профессиональную подготовку. Кроме того, был представлен перечень вакансий, которые требуются на предприятии, рассказано о перспективах карьерного роста, о социальных гарантиях работникам завода,собравшиеся узнали о том, какую продукцию выпускает предприятие и планах на будущее.

     Смирнова О. Е. познакомила всех с уникальной возможностью, которую предоставляет завод выпускникам школ - при успешной сдаче ЕГЭ, завод дает направление на дневную форму обучения за счет средств федерального бюджета в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева.
      Ведущий библиотекарь ПЦПСИ Лаврова Н.В. подготовила презентацию о трудовых правах несовершеннолетних. Ребята узнали о правах и гарантиях, закрепленных в Трудовом кодексе РФ и других правовых актах
федерального, регионального и муниципального уровня , защищающих трудовые права несовершеннолетних. К мероприятию был подготовлен информационный дайджест "Трудовые права несовершеннолетних".
     В заключении заседания Тихонова О.Е. провела с присутствующими творческую игру "Сразу всё не бывает", в ходе которой предлагалось назвать самые неперспективные профессии и качества неконкурентоспособного студента.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице