ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


"Сей чудотворный образ"
(700 лет со дня рождения Сергия Радонежского)

час духовности

    В этом году празнуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. К этой дате, в нашей библиотеке, был проведен час духовности для отдыхающий ЦДП "Вдохновение"

    Цель проведения праздничных мероприятий – сохранение культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства российского народа.

    Слушателям была представлена информация о Троице-Сергиевой Лавре, в церковной литературе обычно Свято-Троицкая Сергиева Лавра - крупнейший православный мужской монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 г. преподобным Сергием Радонежским.

     Многие, быть может, впервые именно здесь, в Троице - Сергиевой  Лавре, ясно осознают свою связь с прошлым, которое представлено совокупностью  высокохудожественных  памятников истории нашей Родины. Каждая пядь земли обители, каждый храм, каждая келья овеяны молитвами и трудами многих знаменитых и безвестных тружеников.

    Как бы от лица всех, кому дорога русская история, профессор В.О.Ключевский писал: «При имени Преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение. Это возрождение и это правило  -  самые драгоценные вклады Преподобного Сергия, не архивные или  теоретические, а положенные  в   живую душу народа, в его нравственное содержание …  ».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице