Литературно-музыкальная гостиная «Истории, длинною в век»
Трудно представить советский кинематограф без этих выдающихся актеров. Георгий Юматов, Всеволод Сафонов, Евгений Евстигнеев, Спартак Мишулин, Евгений Шутов, Александр Вокач, Юрий Пузырев, Нинель Мышкова, Нина Агапова, Николай Еременко и другие. Они любимы миллионами зрителей, фильмы с их участием вошли в Золотой фонд отечественного киноискусства. В текущем году исполняется 100 лет со дня их рождения.
21 октября специалисты Правдинской библиотеки №21 подготовили и провели для жителей дома ветеранов литературно-музыкальную гостиную «Истории, длинною в век», посвященную юбилейным датам Инны Макаровой и Евгения Леонова. Их 100-летние юбилеи стали поводом не просто вспомнить биографии, а заново прожить моменты, когда их герои становились частью души каждого из слушателей.
Участникам встречи рассказали о личной жизни и о творческой деятельности актеров.
Инна Макарова покорила миллионы зрителей, пережила предательство любимого человека, сумела начать жизнь заново и до последних лет не изменила своим принципам. Снималась актриса у лучших режиссеров. Фильмография — более 50 картин: «Молодая гвардия», «Высота», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова», «Женщины» и многие другие.
Евгений Павлович Леонов... Его называли «джентльменом удачи», но за внешней простотой и комедийным обаянием скрывался мощный драматический талант. Зрители видели его в «Полосатом рейсе», «Джентльменах удачи», но на экране он умел быть и глубоким, способным на сострадание. Библиотекарь рассказала, как за внешней простотой скрывалась душевная щедрость актёра.
На мероприятии демонстрировались фрагменты из фильмов, и каждый сопровождался рассказом об истории создания и работе актеров над ролью.
|
|
|


























